Новости

30 ноября 2012 12:01

Правительство Санкт-Петербурга изменило правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах

Принято постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29.10.2012 № 1152 «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 18.09.2007 № 1165», предусматривающее изменение правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Санкт-Петербурге. Проект разработан Комитетом по транспортно-транзитной политике.

Документ подготовлен в целях актуализации правовых актов Правительства Санкт-Петербурга, обусловленной  некоторыми изменениями федерального законодательства.

В связи с принятием Федерального закона от 23.04.2012 № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна» уточнено понятие маломерного судна: под маломерным судном понимается судно, длина которого не должна превышать 20 метров и общее количество людей на котором не должно превышать 12 человек.

Постановлением предусматривается обновление Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Санкт-Петербурге в связи с недавними изменениями Кодекса внутреннего водного транспорта РФ. В документе отражены особенности пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в границах Санкт-Петербурга.

Для обеспечения безопасности судоходства расширен перечень запретов для плавания на маломерных судах. В частности, запрещается плавание маломерных судов  на установленных фарватерах и каналах без разрешения службы управления движением судов морского порта «Большой порт Санкт-Петербург». В пределах данной акватории запрещается плавание на маломерных судах без радиостанции морского диапазона.

Актуализирована схема движения маломерных судов: установлено двухстороннее движение на 18 участках отдельных водных объектов Санкт-Петербурга (ранее – 9 участков) и одностороннее движение на 3 участках. Вместе с тем расширен перечень запретных участков для плавания на маломерных судах. Актуализированный перечень участков с двухсторонним и односторонним движением, запретных участков отдельных водных объектов Санкт-Петербурга, а также схема движения маломерных судов по ним – в приложении.

Кроме того, на всех этих участках запрещено плавание на водных мотоциклах (гидроциклах).

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга зафиксирована  ответственность за нарушение данных правил, предусмотренная Законом Санкт-Петербурга от 12.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Согласно статье 43-3, нарушение утвержденных Правительством Санкт-Петербурга Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Санкт-Петербурге влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 5 до15 тысяч рублей; на юридических лиц - от 15 до 20 тысяч рублей.

 

Скачать постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29.10.2012 № 1152 «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 18.09.2007 № 1165»